←HOME

ルックスエテルナ 18年のあゆみ
 
MENU




2017/08/27
第54回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)21名

G1「Adorna thalamum tuum, Sion」(Orlandus Lassus)/「Missa "Se la face ay pale"よりGloria」(G.Dufay)
金賞・県代表(12年連続)
2017/05/28
第54回栃木県合唱祭
(栃木市栃木文化会館大ホール)18名

三善晃: "五つの願い"より 子どもは……
G.Dufay:Missa "Se la face ay pale"より Kyrie
2017/04/29
教会コンサート2017『ルネサンスの響き』
(カトリック松が峰教会)
20名

1st:Dufay「Missa "Se la face ay pale"」
2st:Josquin Des prez「Missa "Pange lingua"」

アンコール:ジョスカン・デ・プレ アヴェ・マリア
2017/03/19
第9回声楽アンサンブルコンテスト全国大会(福島市)
(福島市音楽堂)15名
Josquin Des Prez:Missa Pange linguaよりAgnus Dei
銀賞(6位)
2017/03/15
第6回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(清水市文化会館マリナート)19名
Josquin Des Prez:Missa Pange linguaよりAgnus Dei
銅賞
2017/1/29 24回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木市栃木文化会館大ホール)20名
Josquin Des Prez:Missa Pange linguaよりAgnus Dei
金賞・栃木県知事賞(10年連続)、関東大会推薦(6年連続)、声楽アンサンブルコンテスト全国大会推薦(2年連続5回目)
2016/10/02
第71回関東合唱コンクール出場
(さいたま市民文化センター)18名

G1「Che se tu se'il cor mio」(C. Monteverdi)/「Missa Pange linguaよりCredo」(Josquin Des Prez)
金賞(5年連続)
2016/08/28
第53回栃木県合唱コンクール出場
(足利市民会館大ホール)19名

G1「Che se tu se'il cor mio」(C. Monteverdi)/「Missa Pange linguaよりCredo」(Josquin Des Prez)
シード・県代表(11年連続)
2016/06/19
第53回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)19名

三善晃: "混声合唱のための地球へのバラードより"より地球へのピクニック/J.Busto:Ave Maria
2016/03/21
第8回声楽アンサンブルコンテスト全国大会(福島市)
(福島市音楽堂)16名
Josquin Des Prez:Missa Pange linguaよりKyrie、Gloria
銀賞
2016/03/15
第5回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(東金文化会館)16名
Josquin Des Prez:Missa Pange linguaよりKyrie、Gloria
金賞(3年連続4回目)
2016/01/24
第23回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
Josquin Des Prez:Missa Pange linguaよりKyrie、Gloria
金賞・栃木県知事賞(9年連続)、関東大会推薦(5年連続)、第8回声楽アンサンブルコンテスト全国大会推薦(4回目)

2015/11/21
第68回全日本合唱コンクール全国大会出場
長崎ブリックホール)17名

G1「Super flumina Babylonis」(G.P.da Palestrina)/「Missa"Ave regina coelorum"よりCredo」(G.Dufay)
銅賞
2015/10/04
第70回関東合唱コンクール出場
(茨城県立県民文化センター)18名

G1「Super flumina Babylonis」(G.P.da Palestrina)/「Missa"Ave regina coelorum"よりCredo」(G.Dufay)
金賞・関東支部代表(2年ぶり3回目)
2015/08/23
第52回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)17名

G1「Super flumina Babylonis」(G.P.da Palestrina)/「Missa"Ave regina coelorum"よりCredo」(G.Dufay)
金賞・県代表(10年連続)
2015/06/14
第52回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)

Palestrina:Missa "Missa Papae Marcelli"よりGloria
2015/05/16
教会コンサート2015『ルネサンスの響き』
(カトリック松が峰教会)
18名

1st:Dufay「Missa "Ave regina coelorum"」
2st:Palestrina「Missa "Missa Papae Marcelli"」

アンコール:アルカデルトのアヴェマリア
2015/03/15
第4回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木市栃木文化会館)19名
Palestrina:Missa Papae MarcelliよりAgnus DeiT・U
金賞(2年連続3回目)(1位)
・関東支部長賞(全部門総合1位)
2015/01/25
第22回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木市栃木文化会館大ホール)18名
Palestrina:Missa Papae MarcelliよりAgnus DeiT・U
金賞・栃木県知事賞(8年連続)、関東大会推薦(4年連続)

2014/10/12
第69回関東合唱コンクール出場
(前橋市民文化会館大ホール)19名

G1「Salve Regina」(Josquin des prez)/「"Missa Mi-mi"よりCredo」(J.Ockeghem)
金賞
2014/08/24
第51回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)19名

G1「Salve Regina」(Josquin des prez)/「"Missa Mi-mi"よりCredo」(J.Ockeghem)
シード・県代表(9年連続)
2014/06/15
第51回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)18名

Palestrina:Missa Papae MarcelliよりKyrie
2014/03/16
第3回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(前橋市民文化会館)14名
「Missa Ave regina coelorumより「Agnus Dei」(G.Dufay)
金賞(2回目)(1位)
2014/01/26
第21回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)
Aチーム(6名)
「Missa Ave regina coelorumより[Sanctus」(G.Dufay)
金賞

Bチーム(14名)
「Missa Ave regina coelorumより「Agnus Dei」(G.Dufay)
金賞・栃木県知事賞(7年連続)、関東大会推薦(3年連続)

2013/11/23
第66回全日本合唱コンクール全国大会出場
(千葉県文化会館)20名

G1「O magnum mysterium」(T.L.de Victoria)/「"Missa L'homme arme"よりGloria」(G.Dufay)
銅賞
2013/09/29
第68回関東合唱コンクール出場
(静岡市清水文化会館 マリナート 大ホール)20名

G1「O magnum mysterium」(T.L.de Victoria)/「"Missa L'homme arme"よりGloria」(G.Dufay)
金賞(室内合唱の部1位)・関東支部代表(2年連続)
2013/08/25
第50回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)23名

G1「O magnum mysterium」(T.L.de Victoria)/「"Missa L'homme arme"よりGloria」(G.Dufay)
シード・県代表(8年連続)
2013/06/16
第50回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)19名

Palestrina:Missa brevisよりAgnus Dei I II
2013/05/18
ミニコンサートinカトリック松が峰教会

Byrd:Cibavit eos/Parestrina:Ego sum panis vivus/Guerrero:Sancta Maria/Victoria:O magnum mysterium,Ne timeas Maria

Palestrina:Missa brevis 他
2013/04/01
団名を「混声合唱団ルックスエテルナ」から「ルックスエテルナ」に変更。少人数アンサンブル、室内合唱にこれまで以上に真剣に取り組もうという志で、名称を変更しました。
2013/03/17
第2回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(和光市民文化センター)19名
「Missa Ave regina coelorumよりGLORIA」(G.Dufay

銀賞
2013/01/27
第20回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)17名
「Missa Ave regina coelorumよりGLORIA」(G.Dufay)
金賞・栃木県知事賞(6年連続)、関東大会推薦(2年連続)
2012/11/24
第65回全日本合唱コンクール全国大会出場
(富山市芸術文化ホール・オーバードホール)16名

G1「Ego sum panis vivus」(G.P.da Palestrina)/「Ave regina coelorum」(G.Dufay)
銅賞
2012/10/14
第67回関東合唱コンクール出場
(コラニー文化ホール・山梨県)16名

G1「Ego sum panis vivus」(G.P.da Palestrina)/「Ave regina coelorum」(G.Dufay)
金賞・関東支部代表
2012/08/26
第49回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)16名

G1「Ego sum panis vivus」(G.P.da Palestrina)/「Ave regina coelorum」(G.Dufay)
金賞・県代表(7年連続)
2012/06/17
第49回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)16名

The Lamb(J. Tavener) /「Missa brevis」(G.P.da Palestrina)よりAgnus Dei I
2012/03/25
第1回関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(和光市民文化センター)15名
「Intemerata Dei mater」(Ockeghem)
金賞
2012/01/29
第19回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
「Intemerata Dei mater」(Ockeghem)
金賞・栃木県知事賞(5年連続)、関東大会推薦
2011/10/02
第66回関東合唱コンクール出場
(よこすか芸術劇場)17名

G1「O quam gloriosum」(Jacobus Vaet)/「hodie christus natus ests」(LA COUR)、O magnum mysterium(W.Byrd)
銀賞
2011/08/28
第48回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)16名

G1「O quam gloriosum」(Jacobus Vaet)/「hodie christus natus ests」(LA COUR)、O magnum mysterium(W.Byrd)
金賞・県代表(6年連続)
2011/06/19
第48回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)15名

「Mass for 4 voices」(W.Byrd)よりAgnus Dei /「Lux aeterna」(M.Lauridsen)よりO nata lux
2011/05/29
松が峰教会での 震災復興チャリティー
「パイプオルガン・ビオラ・合唱によるコンサート」
「Mass for 4 voices」(W.Byrd)よりKyrie, Gloria, Credo, Agnus Dei
2011/03/06
第26回東 京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(TVEC)
(北とぴあさくらホール)17名

ルネッサンス・バロック部門
「Mass for 4 voices」(W.Byrd)よりKyrie,Gloria
金賞・東京都理事長賞
2011/01/30
第18回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
「Mass for 4 voices」(W.Byrd)よりKyrie,Gloria
金賞・栃木県知事賞(4年連続)
2010/10/10
第65回関東合唱コンクール出場
(市川市文化会館大ホール)21名(指揮者含む)

G1「Ne timeas Maria」(T.l.d.Victoria)/「Mass for 4 voices」(W.Byrd)よりCredo
銀賞
2010/08/29
第47回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)22名(指揮者含む)

G1「Ne timeas Maria」(T.l.d.Victoria)/「Mass for 4 voices」(W.Byrd)よりCredo
金賞・県代表(5年連続)・全日本合唱連盟理事長賞(2回目)
2010/06/13
第47回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)

「Mass for 4 voices」(W.Byrd)よりAgnus Dei、「うたをうたうとき」(木下牧子)
2010/03/21
第3回声楽アンサンブルコンテスト全国大会(福島市)
(福島市音楽堂)16名
「The Lamentations of Jeremiah」(T.Tallis)
銀賞
2010/02/28
第25回東京ヴォーカルアンサンブルコンテス ト(TVEC)
(北トピアさくらホール)15名

ルネッサンス・バロック部門
「The Lamentations of Jeremiah」(T.Tallis)
銀賞
2010/01/31
第17回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
「The Lamentations of Jeremiah」(T.Tallis)
金賞・栃木県知事賞(第3回声楽アンサンブルコンテスト全国大会に推薦/3年連続)
2009/10/11
第64回関東合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)19名
「Rukous(G2)」(Toivo Kuula)/「Tenebrae factae sunt」(V.Miskinis),「Crucifixus」(A.Lotti)
銀賞
2009/08/29
第46回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)19名

「Rukous(G2)」(Toivo Kuula)/「Tenebrae factae sunt」(V.Miskinis),「Crucifixus」(A.Lotti)
金賞・県代表(4年連続)
2009/06/20
ミニコンサート開 催! 森のコンサート(宇都宮美術館)
Josuquin des prezのL'homme arme Missa sexti toniを全曲演奏いたしました。
2009/06/14
第46回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)16名

「L'homme arme Missa sexti toni」(Josuquin des prez)よりKyrie
「鴎」作詞:三好達治/作曲:木下牧子
2009/03/21
第2回声楽ア ンサンブルコンテスト全国大会(福島市)
(福島市音楽堂)16名
「L'homme arme Missa sexti toni」(Josuquin des prez)よりAgnusDei
銀賞
2009/02/01
第16回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
「L'homme arme Missa sexti toni」(Josuquin des prez)よりAgnus Dei
金賞・栃木県知事賞(第2回声楽アンサンブルコンテスト全国大会に推薦/2年連続)
2008/10/12
第63回関東合唱コンクール出場
(りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館)22名(指揮者含む)
「Cibavit eos(G1)」(W.Byrd)/「Missa brevis」(V.Miskinis)より「Kyrie」「Gloria」
銅賞
2008/08/24
第45回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)23名(指揮者含む)

「Cibavit eos(G1)」(W.Byrd)/「Missa brevis」(V.Miskinis)より「Kyrie」「Gloria」
金賞・県代表(3年連続)・全日本合唱連盟理事長賞
2008/07/13
宇都宮市民芸術祭合 唱フェスティバル
(宇都宮市文化会館小ホール)15名

「Ubi caritas et amor」(Lauridsen)
2008/06/15
第45回栃木県合唱祭
(栃木県教育会館大ホール)20名

「Ubi caritas et amor」(Lauridsen)
2008/03/22
第1回声楽ア ンサンブルコンテスト全国大会(福島市)
(福島市音楽堂)16名
「L'homme arme」(作者不詳)/
「L'homme arme Missa sexti toni」(Josuquin des prez)よりGloria
優良賞
2008/02/03
第15回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
「L'homme arme」(作者不詳)/
「L'homme arme Missa sexti toni」(Josuquin des prez)よりGloria
金賞・栃木県知事賞(第1回声楽アンサンブルコンテスト全国大会に推薦)
2008/01/20
第19回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(所沢市民文化センター)19名
「L'homme arme Missa sexti toni」(Josuquin des prez)よりGloria
金賞・朝日新聞埼玉総局長賞
2007/10/14
第62回関東合唱コンクール出場
(さいたま市文化センター)20名

「Valde honorandus est(G1)」(G.P.da Palestrina)/「L'HOMME ARME Missa sexti toni」(Josquin des prez)より「Kyrie」「Sanctus」
銀賞
2007/08/26
第44回栃木県合唱コンクール出場
(栃木市文化会館大ホール)19名

「Valde honorandus est(G1)」(G.P.da Palestrina)/「L'HOMME ARME Missa sexti toni」(Josquin des prez)より「Kyrie」「Sanctus」
金賞・県代表(2年連続)
2007/06/10
第44回栃木県合唱連盟合唱祭
(栃木市文化会館大ホール)17名

「O magnum mysterium」(Lauridsen)
2007/02/04
第14回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
「Missa Brevis」(G.P.da Palestrina)よりCredo
金賞
2007/01/21
第18回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(所沢市民文化センター)18名
「Missa Brevis」(G.P.da Palestrina)よりCredo
銀賞
2006/10/15
第61回関東合唱コンクール出場
(茨城県立県民文化センター)14名

「Sancta Maria」(F.Guerrero)/「Peccantem me quotidie」「Simile est Regnum caelorum」「Regina caeli」(C.d.morares)
銅賞
2006/08/27
第43回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)15名

「Sancta Maria」(F.Guerrero)/「Peccantem me quotidie」「Simile est Regnum caelorum」「Regina caeli」(C.d.morares)
銀賞・県代表
2006/06/11
第43回栃木県合唱 連盟合唱祭
(栃木県総合文化センターメインホール)12名

「Missa Brevis」(G.P.da Palestrina)よりKyrie
2006/02/05
第13回栃木県 ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(栃木県教育会館大ホール)16名
「Missa:In Deo salutare meumよりIn Deo salutare meum」(Kostiainen)/「Missa Brevis」(G.P.da Palestrina)よりGloria
銀賞
2006/01/29
第17回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(和光市民文化センター)16名
「Missa:In Deo salutare meumよりIn Deo salutare meum」(Kostiainen)
銀賞
2006/01/14
特別強化練習in芳賀町民会館
アンコン曲の強化練習を行いました。夜は元気あっぷ村で宿泊打ち上げをしました。
2005/08/27
第42回栃木県合唱コンクール出場
(栃木県総合文化センターメインホール)15名

「Reges Terrae congregati sunt」(J.Mouton)/「Missa:In Deo salutare meumよりKyrie、Sanctus」(Kostiainen)
金賞
2005/07/30
〜31

第二回夏合宿inげんきあっぷ村。
コンクール曲の強化練習を行いました。
2005/07/02
宇都宮市芸術祭
(宇都宮市文化会館小ホール)14名
「Reges Terrae congregati sunt」(J.Mouton)/「地球へのピクニック(地球へのバラードより)」(三善晃)
2005/06/12
第42回栃木県合唱連盟合唱祭
(栃木市文化会館)15名
「Agnus Dei II(Missa Brevisより)」(G.P.da Palestrina)/「地球へのピクニック(地球へのバラードより)」(三善晃)
2005/01/30
第16回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール)15名
「Missa:In Deo salutare meumよりKyrie」(Kostiainen)/「Tu es Petrus」(M.Durufle)
銀賞
2005/01/09
〜01/10

第一回冬合宿in ウェルサンピア鹿沼
埼玉アンコンとコンクール曲などの強化練習を行いました。
2004/08/29
第41回栃木県合唱コンクール出場
(栃木県総合文化センターメインホール)16名

「Ecco mormorar l'onde」(C.Monteverdi)/「Laudate pueri」(Pekka Kostiainen)
銀賞
2004/07/31
〜08/01

第一回夏合宿inあきやま学寮。
全員参加で発声とコンクール曲の強化練習を行いました。
2004/06/13
第41回栃木県合唱連盟合唱祭
(栃木市文化会館)14名
「Ecco mormorar l'onde」(C.Monteverdi)/「Matona mia cara」(O.Lasso)
2004/01/25
第15回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(川口総合文化センターリリア音楽ホール)14名
/「Missa Brevis」(K.Nystedt)より Credo , Sanctus
金賞
2003/10/05
第58回関東合唱コンクール出場
(山梨県県民文化ホール)12名
Quoniam ad te clamabo(H.Schutz)/「Missa Brevis」(K.Nystedt)より
銅賞
2003/09
コンクールのための単発団体で はなく、正式な合唱団として2003年度メンバーにより「混声合唱団ルックスエテルナ」を旗揚げ。
2003/08/30
第40回栃木県合唱コンクール出場
(栃木県総合文化センターメインホール)12名
Quoniam ad te clamabo(H.Schutz)/「Missa Brevis」(K.Nystedt)より
金賞・県代表
2003/06/08
第40回栃木県合唱連盟合唱祭
(栃木県総合文化センターメインホール)11名
Quoniam ad te clamabo(H.Schutz)/夢見たものは(木下牧子)
2003/01/26
第14回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(川口総合文化センターリリア音楽ホール)12名
Cantate Domino(A.Part)/Ave Maria(J.Busto)
銅賞
2002/09/01
第39回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)14名
Heu mihi,Domine(G.P.da Palestrina)/「Three Motets op.55」(NielsenCarl)より
銅賞
2002/02/10
第9回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(野木町エニスホール)14名
Sicut cervus(G.P.da Palestrina)/Super flumina Babylonis(G.P.da Palestrina)
銀賞
2001/09/30
第56回関東合唱コンクール出場
(千葉県文化会館)15名
Sicut cervus(G.P.da Palestrina)/「Quatre motets pour le temps de noel」(F.Poulenc)より
銅賞
2001/09/02
第38回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)15名
Sicut cervus(G.P.da Palestrina)/「Quatre motets pour le temps de noel」(F.Poulenc)より
金賞・県代表
2001/02/11
第17回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(TVEC)
(北トピアさくらホール)14名
ルネッサンス・バロック部門
Assumpta est Maria(G.P.da Palestrina)
選外
2000/09/03
第37回栃木県合唱コンクール出場
(宇都宮市文化会館大ホール)18名
Kyrie(G.Dufay)/Assumpta est Maria(G.P.da Palestrina)
銅賞
2000/01/30
第7回栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト
(野木町エニスホール)15名
「Missa Papae Marcelli」(G.P.da Palestrina)よ り
銀賞
1999/09
菅谷氏の声かけにより、栃木県宇都宮市で活動する音楽団体「グローリア アンサンブル&クワイアー」 の合唱メンバーから数名および各方面から数名総勢15名が、少人数のアンサンブル、より高い音楽性、ラテン語のア・カペラ音楽の3つのキーワードのもとに 集い、「Lux aeterna」として次年度の栃木県ヴォーカルアンサンブルコンテスト出場をめざす。

当初はアンコンのための単発団体といった主旨だったが、その後もメンバーが少しずつ入れ替わりながら、コンクール等を中心に活動を続ける。

Copyright(C)LUX AETERNA.All rights reserved.